小鳥の巣箱 鉄道バス部門 > 鉄道 > 路線一覧 > 廃止大手
1987年4月1日以降
対象駅数 | 乗降駅数 | 対象 | 線名 | 区間 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
東武鉄道 | |||||
- | - | × | 千住貨物支線 | 北千住分岐点〜千住(貨) | 1987.5.1廃止 |
- | - | × | 会沢線 | 葛生〜上白石(貨) | 1997.10.1廃止 |
西武鉄道 | |||||
- | - | × | 安比奈線 | 南大塚〜安比奈(貨) |
2017.5.31廃止 休止中 |
小田急電鉄 | |||||
- | - | × | 向ケ丘遊園モノレール線 | 向ケ丘遊園〜向ケ丘遊園正門 | 2001.2.1廃止 |
東京急行電鉄 | |||||
- | - | × | 東横線 | 横浜〜桜木町 | 2004.1.31廃止 |
帝都高速度交通営団 | |||||
- | - | × | 銀座線 | 浅草〜渋谷 | 2004.4.1→東京地下鉄 |
- | - | × | 丸ノ内線 | 池袋〜荻窪 | 2004.4.1→東京地下鉄 |
- | - | × | 丸ノ内線 | 中野坂上〜方南町 |
2004.4.1→東京地下鉄 要覧では「丸ノ内線分岐線」 |
- | - | × | 日比谷線 | 北千住〜中目黒 | 2004.4.1→東京地下鉄 |
- | - | × | 東西線 | 中野〜西船橋 | 2004.4.1→東京地下鉄 |
- | - | × | 千代田線 | 北綾瀬〜綾瀬 | 2004.4.1→東京地下鉄 |
- | - | × | 千代田線 | 綾瀬〜代々木上原 | 2004.4.1→東京地下鉄 |
- | - | × | 有楽町線 | 和光市〜新木場 | 2004.4.1→東京地下鉄 |
- | - | × | 有楽町新線 | 小竹向原〜新線池袋 | 2004.4.1→東京地下鉄 |
- | - | × | 有楽町連絡線 | 桜田門〜霞ヶ関 |
2004.4.1→東京地下鉄 連絡線 |
- | - | × | 半蔵門線 | 渋谷〜押上 | 2004.4.1→東京地下鉄 |
- | - | × | 南北線 | 赤羽岩淵〜目黒 |
2004.4.1→東京地下鉄 白金高輪〜目黒=同:東京都交通局三田線 |
- | - | × | 南北連絡線 | 市ヶ谷〜市ヶ谷 |
2004.4.1→東京地下鉄 連絡線 起点=南北線市ヶ谷、終点=有楽町線市ヶ谷 |
東京地下鉄 | |||||
- | - | × | 銀座線 | 渋谷〜渋谷(旧) | 2020.1.3移転短縮 |
名古屋鉄道 | |||||
- | - | × | 三河線 | 吉良吉田〜碧南 | 2004.4.1廃止 |
- | - | × | 三河線 | 猿投〜西中金 | 2004.4.1廃止 |
- | - | × | 竹鼻線 | 江吉良〜大須 | 2001.10.1廃止 |
- | - | × | 犬山線 | (犬山遊園方)〜鵜沼 |
2001.10.1実質廃止 連絡線 ※特急「北アルプス」 |
- | - | × | 八百津線 | 明智〜八百津 | 2001.10.1廃止 |
- | - | × | 小牧線 | 上飯田〜味鋺 | 2003.3.27廃止 |
- | - | × | 揖斐線 | 黒野〜本揖斐 | 2001.10.1廃止 |
- | - | × | 谷汲線 | 黒野〜谷汲 | 2001.10.1廃止 |
- | - | × | モンキーパークモノレール線 | 犬山遊園〜動物園 |
跨座式 2008.12.28廃止 |
- | - | × | 岐阜市内線 | 徹明町〜長良北町 |
1988.6.1廃止 軌道 |
- | - | × | 美濃町線 | 新関〜美濃 |
1999.4.1廃止 軌道 |
- | - | × | 揖斐線 | 忠節〜黒野 | 2005.4.1廃止 |
- | - | × | 岐阜市内線 | 岐阜駅前〜忠節 |
軌道 岐阜駅前〜新岐阜駅前=休止中 2005.4.1廃止 |
- | - | × | 美濃町線 | 徹明町〜関 |
軌道 2005.4.1廃止 |
- | - | × | 田神線 | 競輪場前〜田神 |
軌道 2005.4.1廃止 |
近畿日本鉄道 | |||||
- | - | × | 北勢線 | 西桑名〜阿下喜 | 2003.4.1→三岐鉄道 |
- | - | × | 伊賀線 | 伊賀上野〜伊賀神戸 | 2007.10.1→伊賀鉄道 |
- | - | × | 養老線 | 桑名〜大垣〜揖斐 | 2007.10.1→養老鉄道 |
- | - | × | 内部線 | 近鉄四日市〜内部 | 2015.4.1→四日市あすなろう鉄道 |
- | - | × | 八王子線 | 日永〜西日野 | 2015.4.1→四日市あすなろう鉄道 |
南海電気鉄道 | |||||
- | - | × | 天王寺支線 | 今池町〜天王寺 | 1993.4.1廃止 |
- | - | × | 和歌山港線 | 和歌山港〜水軒 | 2002.5.26廃止 |
- | - | × | 貴志川線 | 和歌山〜貴志 | 2006.4.1→和歌山電鐵 |
京阪電気鉄道 | |||||
- | - | × | 京津線 | 三条〜御陵 |
1997.10.12廃止 軌道 |
西日本鉄道 | |||||
- | - | × | 宮地岳線 | 西鉄新宮〜宮地岳 | 2007.4.1廃止 |
- | - | × | 北九州線 | 砂津〜黒崎駅前 |
1992.10.25廃止 軌道 |
- | - | × | 北九州線 | 黒崎駅前〜熊西 |
2000.11.26→筑豊電気鉄道 軌道 |
- | - | × | 北九州線 | 熊西〜折尾 | 2000.11.26廃止 |